Расходы на приобретение земельных участков, включая приобретение права на аренду земельных участков при ЕСХН
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Расходы на приобретение земельных участков, включая приобрет...
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Расходы на приобретение земельных участков, включая приобретение права на аренду земельных участков при ЕСХН

17.11.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки (пп. 31 п. 2 ст. 346.5 НК РФ), включая расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды, в том числе:

на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;

на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственного производства.

Задать ?

Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются при налогообложении равномерно в течение срока, определённого налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчётный и налоговый периоды (п. 4.1 ст. 346.5 НК РФ, письмо Минфина России от 04.07.2012 № 03-11-06/1/15).

Задать ?

Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты их налогоплательщиком в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтверждённого факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством РФ. Под документальным подтверждением факта подачи документов на госрегистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, документов на государственную регистрацию указанных прав.

Задать ?

Указанные расходы отражаются в последний день отчётного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Задать ?

Помимо расходов на приобретение земельного участка при исчислении ЕСХН также можно учесть расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учёта (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков (пп. 39 п. 2 ст. 346.5 НК РФ)).

Задать ?

Внимание! НК РФ не предусмотрен перерасчёт налоговой базы по ЕСХН при реализации земельных участков до истечения семи лет (см. письмо Минфина России от 04.07.2012 № 03-11-06/1/15).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

24.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:17.11.2019
Вид документа:Комментарий