Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/45 от 08.10.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/45 от 08.10.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2009 г. N 03-11-06/1/45

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу отражения в учете расходов на приобретение основных средств при переходе организации с общего режима на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение основных средств, приобретенных до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, принимаются в следующем порядке:

в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога;

в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения единого сельскохозяйственного налога - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и в течение третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения единого сельскохозяйственного налога равными долями от стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.

При переходе организации с общего режима налогообложения на уплату единого сельскохозяйственного налога в учете на дату такого перехода согласно пункту 6.1 статьи 346.6 Кодекса отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления самой организацией) основных средств и суммой начисленной амортизации в соответствии с нормами главы 25 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова


 
Открыт на дату:

18.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:08.10.2009
№ документа:03-11-06/1/45
Вид документа:Письмо