Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/19 от 14.09.2012
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/19 от 14.09.2012
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-11-06/1/19

Вопрос: Сельскохозяйственный производственный кооператив применяет специальный налоговый режим в виде Единого сельскохозяйственного налога.

При посевных работах были понесены материальные расходы на приобретение семян, удобрений, что согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ включено в расходы при исчислении ЕСХН. Кроме этого, в расходы включена заработная плата, отчисления от з/платы работников и др. расходы, связанные с посевом.

Согласно пп. 44 п. 2 ст. 346.5 НК РФ в состав расходов включаются расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий.

Распоряжением Правительства субъекта РФ на территории области был введен режим чрезвычайной ситуации.

В результате чрезвычайной ситуации (засухи) в 2010 г.сельскохозяйственным кооперативом были понесены значительные убытки по причине гибели и повреждения посевов сельскохозяйственных культур. Общий убыток от засухи по погибшим площадям в кооперативе составляет существенную сумму (12 млн руб.)

При этом из областного бюджета получены субсидии в сумме 715 тыс. руб.

Просим письменно разъяснить применение налогового законодательства по ст. 346.5 НК РФ.

Просим письменно разъяснить применение налогового законодательства о правомерности включения продукции собственного производства, используемой в качестве материальных расходов (корма, семена, молоко), в расходы при исчислении ЕСХН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

Задать ?

1. В соответствии с подпунктом 44 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы на расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотии и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий.

Задать ?

Согласно Межгосударственному стандарту "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03-95", утвержденному постановлением Госстандарта России от 25.05.1995 N 267, засуха (код 3.4.20) относится к опасным метеорологическим явлениям и процессам (подраздел 3.4) и является природной чрезвычайной ситуацией (раздел 3).

Исходя из этого, по нашему мнению, расходы в виде убытка от засухи по погибшим площадям при введении на территории субъекта Российской Федерации чрезвычайной ситуации нормативным правовым актом органа исполнительной власти данного субъекта могут учитываться в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу при условии, что данные расходы не будут являться расходными обязательствами органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого сложилась чрезвычайная ситуация, либо федеральных органов исполнительной власти в вышеуказанном случае.

Если же часть расходов в виде убытка от засухи по погибшим площадям будет компенсироваться налогоплательщику из бюджета, то в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу будет учитываться разница между фактически полученным убытком от засухи по погибшим площадям и средствами, выделенными из бюджета на покрытие этого убытка.

Задать ?

2. Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.5 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Задать ?

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса для целей главы 26.1 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом отдельные виды расходов признаются с учетом следующих особенностей:

материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 346.5 Кодекса, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Остальные расходы, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.5 Кодекса, учитываются на дату их фактической оплаты.

Таким образом, затраты, связанные с производством кормов, семян, молока (на приобретение биопрепаратов, кормов, выплату заработной платы обслуживающему персоналу и др.), в том числе кормов, семян, молока, используемых в качестве материальных расходов, учитываются в составе расходов при исчислении единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса.

Исходя из этого, материальные расходы включаются в состав расходов в целях исчисления единого сельскохозяйственного налога после их фактической оплаты независимо от факта списания их в производство.

Учитывая, что вышеуказанные затраты, связанные с производством кормов, семян, молока, используемых в качестве материальных расходов, уже учтены при исчислении единого сельскохозяйственного налога после их фактической оплаты, стоимость продукции собственного производства, используемой в качестве материальных расходов (корма, семена, молоко), при исчислении единого сельскохозяйственного налога в составе расходов не учитывается.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

27.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:14.09.2012
№ документа:03-11-06/1/19
Вид документа:Письмо