Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/41457 от 07.10.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/41457 от 07.10.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 октября 2013 г. N 03-11-06/1/41457

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета затрат при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу и, исходя из изложенной в письме информации, сообщает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца 6 подпункта 2 пункта 5 указанной статьи Кодекса).

Согласно пункту 4 статьи 346.5 Кодекса расходы в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения единого сельскохозяйственного налога принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.

В соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.5 Кодекса организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений главы 26.1 Кодекса.

Согласно пункту 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), многолетние насаждения учитываются в составе основных средств.

В связи с этим, при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу стоимость многолетних насаждений может учитываться только после ввода их в эксплуатацию.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:07.10.2013
№ документа:03-11-06/1/41457
Вид документа:Письмо