Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/31 от 14.07.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-11-06/1/31 от 14.07.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 июля 2009 г. N 03-11-06/1/31

Задать ?

Вопрос: ООО на основании многостороннего соглашения от 11.10.2006 г. о совместной деятельности без образования юридического лица участвует в производстве, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции, используя свои имущественные, финансовые и другие возможности.

Задать ?

При осуществлении своей деятельности ООО находилось на системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и являлось плательщиком единого сельскохозяйственного налога.

Задать ?

При проведении налоговой проверки в отношении ООО со стороны налогового органа было указано, что деятельность Общества не подпадает под определение "совместная деятельность", т.к., по мнению налогового органа, Общество реализовывало покупную сельхозпродукцию, а не сельхозпродукцию собственного производства, т.е. по мнению налогового органа, ООО не является сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Задать ?

Однако Общество на основании многостороннего соглашения о совместной деятельности, используя свои финансовые и технические возможности, осуществляло именно деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Задать ?

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Задать ?

В связи с возникшими между ООО и налоговым органом противоречивыми мнениями по отнесению деятельности налогоплательщика к понятию "совместная деятельность" и учитывая, что в законодательстве о сельскохозяйственном производстве отсутствует четкое определение о совместной деятельности, просим Вас, как органа, наделенного полномочиями давать разъяснения, высказать Ваше мнение исходя из сложившейся практики и обычаев делового оборота, можно ли признать деятельность ООО, в соответствии с соглашением от 11.10.2006 г., совместной деятельностью в сельскохозяйственном производстве?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваше письмо, поступившее из Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (письмо от 25.06.2009 N 17-4/635) по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими право применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Задать ?

Статья 346.2 Кодекса не предусматривает право организаций и индивидуальных предпринимателей учитывать в целях получения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя при определении в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доли дохода от реализации произведенной этими организациями и индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной сторонними организациями и произведенной собственными силами из покупного сырья.

Задать ?

При этом в случае, если налогоплательщик единого сельскохозяйственного налога является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), то доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика, согласно пункту 9 статьи 250 Кодекса относятся к внереализационным доходам, которые при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для целей исчисления единого сельскохозяйственного налога не учитываются.

Задать ?

Одновременно с этим сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:14.07.2009
№ документа:03-11-06/1/31
Вид документа:Письмо