Письмо Минфина РФ № 03-07-07/69 от 21.09.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-07/69 от 21.09.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. N 03-07-07/69

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснение по применению пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

ОАО приобретает программы для ЭВМ на основании заключенных с производителями программ для ЭВМ (далее - Производитель) договоров. Предметом договоров является обязанность Производителя на основании Технического задания в соответствии с Календарным планом работ выполнить работы по созданию программного обеспечения и передать исключительные права или право использования на созданное программное обеспечение. Цена договора равна стоимости передаваемого ОАО исключительного права или права использования программного обеспечения.

При заключении договоров возникают спорные ситуации с Производителями, связанные с налогообложением НДС передачи исключительного права либо права использования на созданное по договору программное обеспечение. Производители настаивают, что пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не применяется, если по договору исключительное право или право использования передается на создаваемое по договору программное обеспечение. Но по нашему мнению, пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с передачей исключительных прав либо права использования на программы ЭВМ, в зависимости от того, на основании чего (изготовление, купля-продажа) возникло передаваемое исключительное или право использования программы для ЭВМ у Производителя.

В данной ситуации прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Освобождается ли от налогообложения НДС передача исключительных прав, а также прав использования на программы для ЭВМ по договорам на создание программного обеспечения и передачи исключительных прав или права использования на программы ЭВМ?

2. Вправе ли Общество принять к вычету сумму НДС (при соблюдении всех условий согласно ст.ст. 171, 172 НК РФ) по приобретенным исключительным правам или правам использования на программное обеспечение по договорам на создание программного обеспечения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при разработке программ для ЭВМ по договору подряда и сообщает.

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Освобождение от налогообложения операций по оказанию услуг по разработке программ для ЭВМ по договорам подряда указанной нормой Кодекса не предусмотрено.

В связи с изложенным услуги по разработке программ для ЭВМ в целом или отдельных частей таких программ по договорам подряда подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по услугам по разработке программ для ЭВМ по договорам подряда подлежат вычету при соблюдении вышеуказанных условий.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:21.09.2009
№ документа:03-07-07/69
Вид документа:Письмо