Письмо Минфина РФ № 03-07-07/04 от 03.02.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-07/04 от 03.02.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 февраля 2009 г. N 03-07-07/04

Задать ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость при разработке программ для ЭВМ и сообщает, что в соответствии с Положением о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденным приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. N 169, консультационные услуги по вопросам налогообложения Департаментом не оказываются.

Задать ?

Одновременно сообщается, что при решении вопросов, изложенных в вашем письме, необходимо руководствоваться следующим.

Задать ?

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону или существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Задать ?

Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются как операции по отчуждению исключительных прав на программы для ЭВМ, так и операции по передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании соответственно договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора, заключенных в соответствии с нормами части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. В тоже время освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по разработке программ для ЭВМ на основе договора подряда вышеуказанной нормой Кодекса не предусмотрено.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:03.02.2009
№ документа:03-07-07/04
Вид документа:Письмо