Письмо Минфина РФ № 03-07-08/1833 от 17.01.2019
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-08/1833 от 17.01.2019
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 января 2019 г. N 03-07-08/1833

Вопрос: ООО применяет общую систему налогообложения. Дата регистрации 04.09.2017 г.

Для реализации увеличения клиентского охвата Предприятием, планируется закупка программного продукта, по Лицензионному договору у компании нерезидента, т.к. на территории РФ, подобных программ на сегодняшний день не представлено. Нам необходимо частично доработать программу, под возможность осуществления работы с розничными покупателями, самостоятельно осуществляя доставку, отслеживая заказы без привлечения сторонних курьерских служб.

Просим разъяснить:

1. Является ли правильным применение пп. 26 п. 2 статьи 149 НК РФ в конкретном случае, относительно операций закупки исключительного права по ПО для ЭВМ у компании-нерезидента.

2. Какой пакет документов необходимо собрать для применения подобной нормы.

Ответ: В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению иностранной организацией на основании лицензионного договора прав на использование программ для электронно-вычислительных машин Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее- Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса установлено, что местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации вышеуказанных прав на использование программ для электронно-вычислительных машин является территория Российской Федерации.

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим услуги по передаче прав на использование данных результатов интеллектуальной деятельности, оказываемые иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации и российская организация в качестве налогового агента по таким операциям налог не уплачивает.

Что касается документов, подтверждающих право на применение вышеуказанного освобождения, то Кодексом перечень таких документов не установлен.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова


 
Открыт на дату:

25.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:17.01.2019
№ документа:03-07-08/1833
Вид документа:Письмо