Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/388 от 26.12.2008
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/388 от 26.12.2008
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/388

Вопрос: 1. Банк осуществляет перечисление страховых сумм в адрес страховых компаний за медицинское обслуживание на основании договора добровольного медицинского страхования сотрудников и членов их семей, а также пенсионеров - ветеранов банка.

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы страховых взносов?

Задать ?

2. В соответствии с трудовыми договорами работникам представительства за рубежом банк оплачивает расходы по медицинскому страхованию, медицинскому обслуживанию, включая членов их семей. Платеж осуществляется в стране пребывания со счета представительства.

Задать ?

Учитываются ли суммы страховых взносов при определении налоговой базы физического лица? Является ли этот доход полученным от источников в Российской Федерации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка от 01.09.2008 N 151/170006 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Задать ?

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Кодекса с 1 января 2008 г. при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Задать ?

Из положения данного пункта статьи 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Задать ?

2. Возмещение организацией расходов по медицинскому страхованию, медицинскому обслуживанию работников представительства и членов их семей относится к доходам налогоплательщика, полученным от источников за пределами Российской Федерации, если указанное возмещение связано с выполнением трудовых обязанностей и производится российской организацией - работодателем, например, если расходы на медицинское обслуживание связаны с возмещением вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Задать ?

В отношении страховых взносов, уплаченных работодателем по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своего работника и членов его семьи, применяются положения пункта 3 статьи 213 Кодекса, предусматривающие освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:26.12.2008
№ документа:03-04-06-01/388
Вид документа:Письмо