Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3/10859@ от 03.07.2012
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3/10859@ от 03.07.2012
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2012 г. N ЕД-4-3/10859@ "О взносах работодателей, уплаченных по договорам добровольного медицинского страхования"

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков по вопросу правомерности применения пункта 16 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на взносы работодателей, уплаченные по договорам добровольного медицинского страхования, содержащим условие, согласно которому часть расходов по оплате медицинских услуг уплачивается застрахованными работниками самостоятельно из личных средств, сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 5 пункта 16 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации, в частности по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда (абзац 9 пункта 16 статьи 255 Кодекса).

В случае, когда условиями договора добровольного личного страхования, заключенного страхователем (работодателем) в пользу своих работников, предусмотрена оплата части затрат, связанных с получением медицинских услуг, самим застрахованным работником из его личных средств, то только сумма затрат страхователя (работодателя) по такому договору, произведенных при условии соответствия положениям статьи 255 Кодекса, может быть учтена в составе расходов для целей налогообложения.

Данная позиция согласована с Минфином России.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

Д.В. Егоров


 
Открыт на дату:

27.01.2022.

Свойства документа
Источник:Федеральная налоговая служба
Дата принятия:03.07.2012
№ документа:ЕД-4-3/10859@
Вид документа:Письмо