Письмо Минфина РФ № 03-03-06/2/65 от 04.06.2008
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/2/65 от 04.06.2008
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2008 г. N 03-03-06/2/65

Вопрос: По договорам личного страхования работников, заключенным на срок более одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, банк согласно п. 16 ст. 255 НК РФ может включать в состав расходов на оплату труда сумму в размере, не превышающем трех процентов от суммы расходов на оплату труда.

Просим разъяснить, что является основой для расчета суммы, которую можно включать в состав расходов на оплату труда: расходы на оплату труда всех сотрудников или только застрахованных?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 04.05.2008 N 2209 по вопросу учета расходов в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования и сообщает следующее.

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены виды расходов на оплату труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

Согласно абзацу 1 пункта 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, установленным пунктом 16 статьи 255 НК РФ.

Таким образом, организация-работодатель вправе учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций суммы платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями.

В частности, такими договорами могут быть договоры добровольного личного страхования работников, заключаемые на срок не менее одного года, предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

В соответствии с абзацем 9 пункта 16 статьи 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда.

По нашему мнению, взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда всех работников организации.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

18.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:04.06.2008
№ документа:03-03-06/2/65
Вид документа:Письмо