Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/30023 от 29.07.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/30023 от 29.07.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 июля 2013 г. N 03-03-06/1/30023

Вопрос: Организация заключила два договора добровольного медицинского страхования с двумя страховыми организациями. При этом каждый договор заключен на срок свыше одного года и часть сотрудников застрахованы по обоим договорам ДМС.

Список медицинских учреждений, с которыми страховые организации заключили договора на оказание медицинских услуг застрахованных лиц, не повторяются.

Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по обоим договорам добровольного медицинского страхования сотрудников?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация заключила с двумя страховыми организациями договоры добровольного личного страхования работников. Данные договоры заключены на срок не менее одного года и предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Часть сотрудников застрахована по таким договорам в двух страховых организациях. При этом список медицинских учреждений не повторяется.

В соответствии с пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, в частности, добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Ограничений по учету для целей налогообложения расходов в виде платежей (взносов) в случае, если часть сотрудников организации застрахована по вышеуказанному договору в разных страховых организациях, глава 25 НК РФ не содержит.

Таким образом, платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников и заключенным на срок не менее одного года с разными страховыми организациями в отношении одних и тех же сотрудников, могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:29.07.2013
№ документа:03-03-06/1/30023
Вид документа:Письмо