Письмо ФНС РФ № 02-3-10/38 от 18.03.2005
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо ФНС РФ № 02-3-10/38 от 18.03.2005
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 марта 2005 г. № 02-3-10/38 «О признании расходов».

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу о признании расходов, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

В случае, если условиями договора страхования и правилами страхования, на основании которых заключён договор страхования, предусмотрена возможность компенсации ущерба путем восстановления автомобиля непосредственно страховой компанией без привлечения страхователя, то у последнего не возникает обязанности формирования доходов для целей налогообложения в сумме страхового возмещения. При этом у страхователя нет основания отражать в расходах, уменьшающих налоговую базу налога на прибыль, сумму ущерба, связанную с наступлением страхового случая.

Задать ?

М.П.МОКРЕЦОВ


 
Открыт на дату:

18.01.2022.

Свойства документа
Источник:Федеральная налоговая служба
Дата принятия:18.03.2005
№ документа:02-3-10/38
Вид документа:Письмо