Письмо ФНС РФ № ГД-4-3/10451@ от 17.06.2015
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо ФНС РФ № ГД-4-3/10451@ от 17.06.2015
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10451@ "О налоге на добавленную стоимость"

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросам применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС), сообщает следующее.

Задать ?

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что указанные суммы налога подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия указанных товаров (работ, услуг) на учет.

Учитывая изложенное, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику в отношении работ по восстановлению здания, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 Кодекса, независимо от того, что стоимость указанных работ компенсируется налогоплательщику страховой организацией.

Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 15.04.2010 N 03-07-08/115, от 29.07.2010 N 03-07-11/321.

Что касается восстановления и уплаты в бюджет сумм НДС, ранее принятых налогоплательщиком к вычету, при выбытии имущества по причине аварии, обращаем внимание на следующее.

Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097@ рекомендовано налоговым органам руководствоваться решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно выводам Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в Решении от 23.10.2006 N 10652/06 (далее - Решение ВАС РФ), утрата имущества в результате чрезвычайной ситуации, не относится к числу случаев, при которых суммы налога, ранее правомерно принятые налогоплательщиком к вычету, подлежат восстановлению.

Учитывая изложенное, налоговым органам следует руководствоваться правовой позицией, изложенной в вышеуказанном Решении ВАС РФ.

Задать ?

2. На основании пункта 3 статьи 168 Кодекса при изменении стоимости выполненных работ, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) выполненных работ, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса. На основании пункта 10 статьи 172 Кодекса корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами товаров при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.

При этом нормами Кодекса какие-либо ограничения в отношении периода, за который может быть произведен перерасчет стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) и, соответственно, выставлены корректировочные счете-фактуры, не предусмотрены.

Согласно положениям пункта 13 статьи 171 и вышеуказанного пункта 10 статьи 172 Кодекса при изменении стоимости выполненных работ в сторону увеличения, в том числе в случае увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) выполненных работ, вычетам у покупателя этих работ подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости выполненных работ до и после такого увеличения, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Учитывая изложенное, при изменении стоимости выполненных работ в сторону увеличения, покупатель этих работ имеет право на вычет указанных сумм налога при соблюдении вышеназванных условий независимо от периода выполнения таких работ.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 15.08.2012 N 03-07-09/116.

Задать ?

3. По вопросу применения вычетов по НДС в отношении приобретенных объектов недвижимости, подлежащих ликвидации в связи с осуществлением на их месте строительства нового объекта, который будет использоваться в операциях, подлежащих налогообложению НДС, сообщаем, что данный вопрос требует согласования с Минфином России.

В этой связи информация по данному вопросу будет доведена в Ваш адрес после получения ответа из Минфина России.

Задать ?

4. В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса.

Порядок применения налоговых вычетов установлен статьей 172 Кодекса.

Из указанных положений следует, что для определения суммы налога, предъявляемой к вычету за истекший налоговый период, необходимо единовременное выполнение следующих условий:

наличие счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам);

наличие соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие их к учету;

использование приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, признаваемых объектом налогообложения.

Учитывая изложенное, суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, не признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, вычетам не подлежат, а на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 170 Кодекса учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг).

Задать ?

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса

Д.Ю. Григоренко


 
Открыт на дату:

25.01.2022.

Свойства документа
Источник:Федеральная налоговая служба
Дата принятия:17.06.2015
№ документа:ГД-4-3/10451@
Вид документа:Письмо