Письмо ФНС РФ № БС-4-21/14735@ от 25.07.2019
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо ФНС РФ № БС-4-21/14735@ от 25.07.2019
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2019 г. N БС-4-21/14735@

Задать ?

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления земельного налога в отношении земельного участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в кадастре недвижимости, и рекомендует учитывать следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных статьей 396 Кодекса.

Задать ?

Согласно пункту 1 статьи 390 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.

Задать ?

В силу статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений и состоит, в частности, из реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости).

Задать ?

Статьей 8 Федерального закона N 218-ФЗ определено, что в кадастр недвижимости вносятся сведения, в том числе, о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Задать ?

Пунктом 3 статьи 391 Кодекса установлено, что налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений ЕГРН о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Задать ?

Согласно пункту 4 статьи 85 Кодекса органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять данные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Задать ?

Исходя из письма Минфина России от 24.01.2017 N 03-05-06-02/3059 при отсутствии в кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога.

Задать ?

Согласно пункту 1 статьи 398 Кодекса налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу.

Задать ?

В связи с изложенным полагаем, что в отношении земельного участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в ЕГРН, налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу (с указанием в налоговой декларации налоговой базы, равной нулю до момента установления кадастровой стоимости земельного участка).

Задать ?

Действительный государственный советник Российской Федерации II класса 

С.Л. Бондарчук


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Федеральная налоговая служба
Дата принятия:25.07.2019
№ документа:БС-4-21/14735@
Вид документа:Письмо