Письмо Минфина РФ № 03-03-01-04/1/195 от 19.04.2005
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-01-04/1/195 от 19.04.2005
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/195 "Об учете потерь при транспортировке нефти"

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 и 3 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также технологические потери при производстве и (или) транспортировке.

Согласно вышеназванной норме Кодекса принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2002 N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей", устанавливающее порядок разработки и утверждения указанных норм заинтересованными министерствами и ведомствами.

Вместе с тем до настоящего времени нормы естественной убыли при хранении и транспортировке нефти и нефтепродуктов не утверждены. В связи с этим плательщики налога на прибыль не вправе учитывать потери при транспортировке нефти при расчете указанного налога.

Согласно Заключению Минэкономразвития России от 23.03.2005 N Д04-719 потери при транспортировке нефти естественной убылью не являются, поскольку при перекачке нефти не происходит естественного изменения ее биологических и (или) физико-химических свойств.

Учитывая данное Заключение, уменьшение объемов транспортируемой нефти следует рассматривать как технологические потери при ее транспортировке.

При этом следует иметь в виду, что указанные потери должны быть отделены от потерь товарно-материальных ценностей, которые могут нести организации при их хранении и транспортировке в случае нарушения требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждения тары, несовершенства средств защиты товаров от потерь и состояния применяемого технологического оборудования.

Таким образом, на основании пп. 3 п. 7 ст. 254 Кодекса организация может учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, документально подтвержденные потери при транспортировке нефти, кроме случаев, указанных выше.

Заместитель министра финансов РФ

С.Д. Шаталов


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:19.04.2005
№ документа:03-03-01-04/1/195
Вид документа:Письмо