Письмо Минфина РФ № 03-04-05/23608 от 21.06.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-05/23608 от 21.06.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23608

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм, получаемых правообладателями программного обеспечения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что юридическое лицо заключает агентские договоры с физическими лицами, в соответствии с которыми совершает сделки по отчуждению исключительных прав на программное обеспечение, принадлежащих этим физическим лицам. Предусмотренное договором об отчуждении исключительного права вознаграждение правообладателю приобретатель исключительного права перечисляет на счет агента, который затем перечисляет соответствующие суммы правообладателю.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником выплаты которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Из вышеизложенного следует, что если приобретателями исключительных прав на программное обеспечение являются организации, индивидуальные предприниматели или иные лица, признаваемые налоговыми агентами, то при выплате указанными лицами вознаграждения правообладателям программного обеспечения (включая перечисление его на счет организации - агента) они должны исполнять все обязанности, установленные главой 23 Кодекса для налоговых агентов.

В случае, если вознаграждение, выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями или физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), то в соответствии со статьей 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на налогоплательщика - физическое лицо, получающее вознаграждение за передачу исключительных прав на программное обеспечение.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова


 
Открыт на дату:

24.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:21.06.2013
№ документа:03-04-05/23608
Вид документа:Письмо