Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/67126 от 19.09.2018
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/67126 от 19.09.2018
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 сентября 2018 г. N 03-03-06/1/67126

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета процентов по долговому обязательству в конкретной ситуации и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено статьей 269 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 269 Кодекса установлено, что по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе:

признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 Кодекса;

признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 Кодекса.

При несоблюдении условий, установленных абзацами первым-третьим пункта 1.1 статьи 269 Кодекса, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 Кодекса.

Таким образом, проценты, исчисленные по долговым обязательствам, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций исходя из фактической ставки, когда указанные обязательства возникают из сделок, которые не признаются контролируемыми сделками для целей Кодекса, или признаются контролируемыми сделками, но при этом выполняются условия, установленные абзацами первым-третьим пункта 1.1 статьи 269 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

A.A. Смирнов


 
Открыт на дату:

25.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:19.09.2018
№ документа:03-03-06/1/67126
Вид документа:Письмо