Письмо Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2019 г. № СД-4-3/6856
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 26.02.2018 по вопросу правомерности признания в составе внереализационных расходов текущего налогового периода расходов в виде резерва по сомнительным долгам, сформированного в отношении задолженности, срок погашения которой наступил в прошлых налоговых периодах (при условии, что в прошлых налоговых периодах указанный резерв не формировался, хотя такая возможность была предусмотрена Учётной политикой Банка), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. При наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом.
Для налогоплательщиков-банков сомнительным долгом также признается задолженность по уплате процентов, образовавшаяся после 1 января 2015 года, по долговым обязательствам любого вида в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, вне зависимости от наличия залога, поручительства, банковской гарантии.
Суммы отчислений в резерв по сомнительным долгам включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода (пункт 3 статьи 266 Кодекса).
Пунктом 5 статьи 266 Кодекса предусмотрено, что сумма резерва по сомнительным долгам, исчисленного на отчётную дату по правилам, установленным пунктом 4 данной статьи, сравнивается с суммой остатка резерва, который определяется как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчётную дату по правилам, установленным пунктом 4 данной статьи, и суммой безнадёжных долгов, возникших после предыдущей отчётной даты. В случае если сумма резерва, исчисленного на отчётную дату, меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчётного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчётном (налоговом) периоде. В случае если сумма резерва, исчисленного на отчётную дату, больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчётного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы в текущем отчётном (налоговом) периоде.
Таким образом, положения статьи 266 Кодекса не содержат ограничений на формирование и учёт в составе расходов текущего налогового периода резервов по сомнительным долгам в отношении задолженности, возникшей в предыдущие налоговые периоды (при условии, что в предыдущие периоды данный резерв не создавался).
Соответственно, налогоплательщик, не создававший резерв по сомнительным долгам в предыдущие налоговые периоды, вправе сформировать и учесть в составе внереализационных расходов текущего налогового периода резерв в отношении задолженности, срок погашения которой наступил в прошлых налоговых периодах, если данная задолженность соответствует критериям сомнительного долга, установленным пунктом 1 статьи 266 Кодекса, и при условии соблюдения порядка формирования резерва, определенного статьёй 266 Кодекса.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
Д.С. САТИН