Письмо Минфина РФ № 03-07-11/20203 от 05.04.2017
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-11/20203 от 05.04.2017
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 апреля 2017 г. N 03-07-11/20203

Задать ?

Вопрос: Как следует из ГК РФ, вексель - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 142 ГК, ст. 815 ГК РФ).

Выдача векселя удостоверяет наличие между сторонами обязательств, вытекающих из договора займа. Данная позиция поддержана Президиумом ВАС РФ в постановлении от 24.11.2009 N 9995/09.

В соответствии с п. 32 Положения, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341, оплачивая переводный вексель, авалист приобретает права, вытекающие из переводного векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним. Таким образом, оплачивая вексель, авалист становится на место векселедержателя, приобретая все права, вытекающие из этой ценной бумаги.

В соответствии с п. 2 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Из п. 4 приведенной нормы следует, что при приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

В результате уступки права требования исполнения обязательства по уплате вексельной суммы, уплаченной авалистом за векселедателя, у налогоплательщика-цессионария возникает налоговая база по НДС в виде суммы превышения суммы доходов, полученных от должника-векселедателя и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Между тем, согласно пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки.

Как указано ранее, выдача векселя удостоверяет наличие между сторонами обязательства, вытекающего из договора займа.

Применимы ли положения пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ об освобождении от налогообложения НДС к операциям по уступке авалистом права требования к векселедателю по уплате вексельной суммы, а также по исполнению векселедателем обязательств перед новым кредитором?

Задать ?

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость, предусмотренного подпунктом 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении операций по уступке прав требования по уплате вексельной суммы, а также исполнению векселедателем обязательств перед новым кредитором Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки. Данное освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении операций по уступке прав требования по уплате вексельной суммы, а также исполнению векселедателем обязательств перед новым кредитором не применяется.

Таким образом, операции по уступке прав требования по уплате вексельной суммы, а также исполнению векселедателем обязательств перед новым кредитором признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:05.04.2017
№ документа:03-07-11/20203
Вид документа:Письмо