Письмо Минфина РФ № 03-07-07/6425 от 04.03.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-07/6425 от 04.03.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2013 г. N 03-07-07/6425

Задать ?

Вопрос: В соответствии с пунктом 4 статьи 155 Налогового кодекса РФ при приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

В соответствии с подп. 26 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки.

Просим разъяснить: возникает ли у налогоплательщика обязанность по исчислению НДС с суммы превышения доходов, полученных налогоплательщиком от должника, над суммой расходов, понесенных налогоплательщиком на приобретение требований кредитора по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров?

Задать ?

Ответ: В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по переуступке прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки. В связи с этим при исполнении заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по кредитному договору, лежащему в основе договора уступки, налог на добавленную стоимость с суммы превышения дохода, полученного указанным кредитором от заемщика, над расходами на приобретение требования по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, не исчисляется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

26.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:04.03.2013
№ документа:03-07-07/6425
Вид документа:Письмо