Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/147 от 18.03.2011
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/147 от 18.03.2011
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2011 г. N 03-03-06/1/147

Вопрос: Наш покупатель ОАО - должник имел перед нами на 01.10.10 задолженность в сумме 4501349,19 руб.

20.10.10 во избежание арбитражных тяжб, судебных расходов, а также для получения в короткие сроки оборотных активов мы с нашим Должником пришли к соглашению о частичном прекращении обязательства Должника на сумму 899728,56 руб.

Оставшуюся сумму Должник обязался погасить до 01.02.11.

28.10.10 Арбитражным судом Оренбургской области введено наблюдение.

Можем ли мы сумму 899728,56 руб. включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу включения в целях налогообложения прибыли части дебиторской задолженности, списанной на основании соглашения о прощении долга, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, организация не может учесть в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль часть задолженности, списанной на основании соглашения о прощении долга, так как данные затраты не могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов в соответствии со статьей 252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

18.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:18.03.2011
№ документа:03-03-06/1/147
Вид документа:Письмо