НДФЛ у заимодавца - физического лица
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации НДФЛ у заимодавца - физического лица
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДФЛ у заимодавца - физического лица

24.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Задать ?

Пункт 1 статьи 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Каких-либо положений, устанавливающих особый порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами при предоставлении займа другому физическому лицу, глава 23 НК РФ не содержит.

Задать ?

Таким образом, суммы денежных средств, получаемые физическим лицом - займодавцем, превышающие выданную другому физическому лицу - заёмщику сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) займодавца, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Задать ?

В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13% (для резидентов РФ).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.