НДС по доходам от выданных займов
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации НДС по доходам от выданных займов
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДС по доходам от выданных займов

24.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Следовательно, сумма займа в денежной форме не является объектом обложения НДС ни в момент выдачи займа, ни в момент его возврата.

Задать ?

Однако согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним. Таким образом, указанная норма как бы подтверждает, что доходы в виде процентов от оказания услуг по предоставлению денежных средств по договору займа освобождаются от обложения НДС. Таким образом, заимодавец не предъявляет заёмщику НДС ни по основной сумме займа, ни по процентам.

Задать ?

Но в указанной норме статьи 149 НК РФ заложена мина под налогоплательщика – заимодавца. С одной стороны, предоставление займа не является реализацией на основании вышеупомянутой статьи 39 НК РФ, с другой стороны, статья 149 относит займы к необлагаемым видам реализации товаров (работ, услуг). И вот уже Минфин комментирует (письмо от 22.06.2010 N 03-07-07/40):

Задать ?

Поскольку на основании пункта 2 статьи 146 и подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заёмщику суммы денег и возврату заёмщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога, на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заёмщику.

Задать ?

Т.е. у нас уже не договор займа, а возмездное оказание услуг, не облагаемых НДС. Читаем разъяснения дальше:

Задать ?

….согласно пункту 3 статьи 169 Кодекса при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьёй 149 Кодекса, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. В связи с этим счета-фактуры по вышеуказанным услугам составляются и выставляются заимодавцем в общеустановленном порядке. При этом счёт-фактура на сумму займа заимодавцем не составляется.

Задать ?

Итак, счета-фактуры на проценты по займу составляем. Далее Минфин сообщает (письмо от 02.04.2009 № 03-07-07/27), что у налогоплательщика, вследствие изложенных выше обстоятельств, появляется обязанность ведения раздельного учёта сумм налога на добавленную стоимость по приобретённым товарам (работам, услугам), предусмотренная пунктом 4 статьи 170 НК РФ, поскольку он осуществляет операции, подлежащие налогообложению и освобождаемые от налогообложения.

Задать ?

Таким образом, позиция Минфина по данному вопросу ясна — при получении процентов по займам налогоплательщик обязан организовать раздельный учёт «входного» НДС. Отсутствие раздельного учёта влечёт существенные налоговые риски, поскольку в этом случае, на основании пункта 4 статьи 170 НК РФ, сумма налога по приобретённым товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Задать ?

Следует отметить, что в Разделе 7 Декларации по НДС «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции,….» под кодом операции 1010292 отражаются: «Операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО».

Задать ?

В связи с вышесказанным налогоплательщик, выдавая займы, должен оценить риски, связанные с весьма противоречивыми нормами законодательства и позицией Минфина, после чего принять соответствующие меры, т.е. разработать и закрепить в составе учётной политики тот или иной способ раздельного учёта НДС. В противном случае могут последовать налоговые санкции и отстаивать свою позицию придётся в суде, с неясной перспективой выигрыша налогового спора.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.