Письмо Минфина РФ № 03-07-07/27 от 02.04.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-07/27 от 02.04.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-07-07/27

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам учета налога на добавленную стоимость при осуществлении организацией операций по предоставлению займов в денежной форме, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, а также операций, облагаемых этим налогом, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по предоставлению займов в денежной форме не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость. При этом на основании положений статьи 149 Кодекса налогоплательщик обязан вести отдельный учет таких операций для целей раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), подлежащих и не подлежащих вычету, в том числе по общехозяйственным расходам.

Кроме того, обязанность ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) в случаях осуществления налогоплательщиком операций, подлежащих налогообложению и освобождаемых от налогообложения, предусмотрена пунктом 4 статьи 170 Кодекса.

Согласно нормам указанного пункта 4 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от налогообложения, принимаются к вычету или учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению или освобождаются от налогообложения. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Поскольку стоимостью услуги по предоставлению займа является размер процентов, взимаемых заимодавцем с заемщика, при предоставлении займов в денежной форме для определения указанной пропорции, по нашему мнению, следует учитывать сумму денежных средств в виде процентов, предусмотренных при предоставлении займа, а сумму самого займа не учитывать.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:02.04.2009
№ документа:03-07-07/27
Вид документа:Письмо