Письмо Минфина РФ № 03-03-07/803 от 15.01.2016
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-07/803 от 15.01.2016
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 января 2016 г. N 03-03-07/803

Вопрос: Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на расходы на аренду квартиры, понесенные работником организации в целях проживания во время командировки, в составе командировочных расходов на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в случае отсутствия копий документов, подтверждающих право собственности арендодателя на сдаваемое в аренду (внаем) помещение?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на аренду квартиры для сотрудников организации, направляемых в командировку, и сообщает следующее.

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено включение в составе расходов на командировки затрат на наем жилого помещения.

Таким образом, расходы по аренде жилого помещения, предназначенного для проживания в нем командированных работников, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях главы 25 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, указанные расходы включаются в состав налоговой базы по налогу на прибыль организаций за период, когда в арендуемом жилом помещении проживали командированные работники организации, на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в нем данных работников. Такими документами могут являться командировочное удостоверение, проездные документы, договор аренды жилого помещения и др.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

А.С. Кизимов


 
Открыт на дату:

18.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:15.01.2016
№ документа:03-03-07/803
Вид документа:Письмо