Направление работников в командировку
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Направление работников в командировку
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Направление работников в командировку

20.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Понятие командировки

Задать ?

В соответствии со статьёй 166 ТК РФ служебная командировка есть поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Задать ?

Направление работников в служебные командировки регулируется Трудовым кодексом РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение о командировках, Положение). Следовательно, понятие «командировка» и «командировочные расходы», применимо только к тем работникам, которые работают в организации на основании трудовых договоров.

Задать ?

Срок командировки

Задать ?

В вышеупомянутом Положении о командировках нет норм, ограничивающих срок командировки, однако в письме Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/304 высказана следующая позиция:

Задать ?

Одним из квалифицирующих признаков командировки, предусмотренных статей 166 ТК РФ, является выполнение работником отдельного или отдельных служебных поручений работодателя. Согласно пункту 6 Положения о командировках цель (содержание задания) командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем. Таким образом, работники направляются в командировку для выполнения отдельного поручения вне места постоянной работы, в котором работник исполняет основные трудовые обязанности.

Задать ?

В случае если большую часть рабочего времени и большую часть трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, фактическое место работы сотрудников будет находиться в иностранном государстве и такие работники не могут считаться находящимися в командировке.

Задать ?

Хотя пункт 6 Положения о командировках уже не действует, рекомендуем учитывать позицию Минфина РФ при направлении персонала в командировки.

Задать ?

Документальное оформление направления в командировку

Задать ?

Ранее основным документом, необходимым для подтверждения обоснованности расходов на командировки, являлось командировочное удостоверение. Однако в последней редакции Положения о командировках о командировочном удостоверении даже не упоминается, т.е. работодатель может не оформлять командировочные удостоверения и служебные задания, ограничившись оформлением приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку с указанием в нем места и сроков командировки, а также её цели (т.е. в приказе нужно сформулировать служебное поручение, для выполнения которого работник и направляется в командировку).

Задать ?

Кроме того, новая редакция Положения о командировках больше не обязывает работодателей вести журналы учёта выбытия и прибытия командированных работников.

Задать ?

Следовательно, порядок документального оформления командировок должен определяться внутренними локальными нормативными документами организации, например, положением о служебных командировках. При разработке локального нормативного акта во избежание налоговых рисков следует подробно определить, на основании какого документа определяется срок командировки, от которого зависит период, за который выплачиваются суточные.

Задать ?

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем служебное задание сотруднику на командировку формализовать, т.е. оформлять отдельным документом, который после завершения командировки подлежит утверждению руководителем организации или уполномоченными им лицами. При утверждении служебного задания на командировку они и определят её фактическую продолжительность, для чего следует предусмотреть специальные реквизиты. В результате проблем с исчислением суточных не будет.

Задать ?

Обязанность работодателя по возмещению расходов

Задать ?

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Задать ?

К возмещаемым расходам трудовым законодательством отнесены (ст. 168 ТК РФ):

- расходы на проезд;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.

Задать ?

Что касается первых трёх позиций списка возмещаемых расходов, то с ними более или менее понятно, хотя и есть спорные вопросы, которые рассматриваются нами подробно в материалах по теме. Однако наиболее интересен последний пункт, то есть иные расходы, произведённые командированным лицом с разрешения или ведома работодателя.

Задать ?

Приведённые формулировки ТК РФ означают, что командированное лицо имеет право на возмещение расходов, которые работодатель:

разрешил до выезда в командировку, т.е. вопрос о тех или иных расходах рассматривался и они были одобрены заранее, что и означает «с ведома» работодателя;

расходы были одобрены в течение командировки или по её завершении, то есть «с разрешения».

Задать ?

Таким образом, вопрос о возмещении ничем не ограниченного списка иных расходов комментируемой нормой ТК отнесён к исключительным полномочиям руководителя организации, который и принимает решение о возмещении (или не возмещении) командируемому лицу соответствующих расходов. Но при возмещении работнику расходов остаются открытыми вопросы:

будут ли эти расходы признаны для целей налогообложения прибыли организации?

следует ли возмещение работнику тех или иных расходов рассматривать как его доход с обложением его НДФЛ в установленном порядке?

Задать ?

В данном случае, когда речь идёт расходах, исчерпывающий список которых предусмотреть невозможно, представляется необходимым вначале изложить общую позицию, с которой и будут комментироваться частные вопросы признания тех или иных операций для целей налогообложения. Наша профессиональная позиция по признанию соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ тех или иных расходов, в отношении которых специальное регулирование в налоговом законодательстве отсутствует, сформулирована в отдельном методическом материале, с которым рекомендуем ознакомиться.

Задать ?

Частные случаи признания иных расходов нами также рассматриваются в рамках материалов по данной теме.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:20.08.2019
Вид документа:Комментарий