Суточные
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Суточные
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Суточные

19.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

По смыслу статьи 168 ТК РФ суточные являются возмещением командированному работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием и питанием вне дома. Суточные выплачиваются за каждый рабочий и выходной день командировки, включая день отъезда и возвращения (п. 11 Положения о командировках).

Задать ?

При направлении работника в служебную командировку за границу согласно пункту 18 Положения при выезде работника из РФ дата пересечения государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при въезде на территорию России дата пересечения государственной границы РФ включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Задать ?

Размер суточных для командировок по России и за границу не ограничен, организация утверждает его в своих локальных нормативных актах, например, в положении о командировках или коллективном договоре. Допускается установление разного размера суточных для соответствующих категорий персонала.

Задать ?

Вернувшийся из командировки работник не должен представлять никакие документы, подтверждающие фактическое использование сумм суточных.

Задать ?

Для налога на прибыль и взносов на травматизм нормы суточных не установлены (пп. 12 п. 1 ст. 264). Однако для целей обложения НДФЛ и страховыми взносами установлены нормы, в пределах которых суточные не облагаются - 700 руб. для командировок по России и 2 500 руб. для загранкомандировок (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ). Суточные сверх установленных нормативов облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Задать ?

Внимание! При определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату фактического получения дохода (письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-04-06/2002), т.е. на последний день месяца, в котором был утверждён авансовый отчёт.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

27.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:19.08.2019
Вид документа:Комментарий