Вычет «входного» НДС при экспорте товаров
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Вычет «входного» НДС при экспорте товаров
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Вычет «входного» НДС при экспорте товаров

18.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

«Входной» НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые использованы для экспортных операций, принимаются к вычету в общеустановленном порядке, однако дата вычета определяется по разному, в зависимости от того, экспортируются сырьевые или не сырьевые товары.

Задать ?

Для целей исчисления НДС к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из неё, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Задать ?

1. При экспорте сырьевых товаров «входной» НДС принимается к вычету на одну из следующих дат (пункты 9, 10 ст. 165, п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ, п. 3, п. 5 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, письмо Минфина России от 05.02.2018 № 03-07-14/6572):

на последнее число квартала, в котором собраны документы, подтверждающие право на нулевую ставку, если документы на подтверждение нулевой ставки представлены в налоговый орган в течение 180 дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (180 дней с даты отгрузки товара - при экспорте в ЕАЭС);

на день отгрузки товаров, если в течение 180 дней подтверждающие документы не собраны.

Задать ?

В других периодах заявить эти вычеты нельзя.

Задать ?

Чтобы правильно определить сумму вычета, вам необходимо вести раздельный учёт «входного» НДС. Порядок ведения раздельного учёта раскрывается в учётной политике для целей налогообложения.

Задать ?

2. При экспорте несырьевых товаров вычеты применяются в общеустановленном порядке, но не позднее трёх лет с даты принятия на учёт товаров (работ, услуг), имущественных прав (пункты 1, 1.1, 3 ст. 172 НК РФ). Вести раздельный учёт «входного» НДС в этих случаях не нужно.

Задать ?

3. При отказе от применения нулевой ставки по экспорту При экспорте товаров, если организация отказалась от нулевой ставки, вычеты применяются в общеустановленном порядке, но не позднее трёх лет с даты принятия на учёт товаров (работ, услуг), имущественных прав (пункты 1, 1.1, 3 ст. 172 НК РФ). Вести раздельный учёт «входного» НДС в этих случаях не нужно.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

25.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:18.08.2019
Вид документа:Комментарий