Отказ от нулевой ставки при экспорте
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Отказ от нулевой ставки при экспорте
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Отказ от нулевой ставки при экспорте

16.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Отказаться от применения нулевой ставки при реализации товаров (работ, услуг) в страны ЕАЭС невозможно (см. письмо Минфина России от 09.01.2019 № 03-07-13/1/24). При экспорте в другие страны отказ возможен в следующих случаях:

международная перевозка товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ);

транспортировка, перевалка и (или) перегрузка нефти, нефтепродуктов (пп. 2.2 п. 1 ст. 164 НК РФ);

транспортировка трубопроводным транспортом природного газа (пп. 2.3 п. 1 ст. 164 НК РФ);

передача по единой национальной (общероссийской) электрической сети электрической энергии (пп. 2.4 п. 1 ст. 164 НК РФ);

перевалка и хранение товаров в морских, речных портах (пп. 2.5 п. 1 ст. 164 НК РФ);

предоставление железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, а также транспортно-экспедиционные услуги (пп. 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФ);

перевозка (транспортировка) товаров из пункта отправления до пункта выгрузки или перегрузки (перевалки) на морские суда, суда смешанного плавания или иные виды транспорта (пп. 2.8 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Задать ?

При этом нужно одновременно соблюдать следующие условия (п. 7 ст. 164 НК РФ):

налогоплательщик не применяет ставку 0% сразу по всем экспортным операциям;

срок применения ставок, указанных в заявлении, - не менее 12 месяцев;

размер ставок не меняется в зависимости от того, кто является покупателем товаров (работ, услуг).

Задать ?

Для отказа от применения нулевой ставки нужно представить заявление произвольной формы в налоговый орган в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого не применяется ставка 0%. После отказа от применения ставки 0% налогоплательщик применяет вычеты по НДС налогоплательщики заявляют в общеустановленном порядке.

Задать ?

Исходя из вышесказанного, отказ от применения нулевой ставки для налогоплательщиков всегда экономически нецелесообразен.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

27.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:16.08.2019
Вид документа:Комментарий