Выплата среднего заработка работникам, направленным в командировку
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Выплата среднего заработка работникам, направленным в командировку
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Выплата среднего заработка работникам, направленным в командировку

13.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Право на сохранение среднего заработка и документальное оформление

Задать ?

В соответствии со статьёй 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом работнику гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Здесь важно понимать, что средний заработок является одной из предусмотренных законом гарантий, а не заработной платой (вознаграждением за труд).

Задать ?

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления. Он определен в статье 139 ТК РФ, а также в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённом постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение). Порядок расчёта среднего заработка рассмотрен в отдельном методическом материале.

Задать ?

Начисление сумм среднего заработка за время командировки производится на основании документально подтверждённых данных о продолжительности командировки работника (приказы, командировочные удостоверения) и отражается в документах по учету заработной платы (вместе с остальными начислениями по оплате труда). При разработке собственных форм за основу могут быть приняты унифицированные формы первичной учётной документации по учету труда и его оплаты, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Задать ?

Информация о начисленных суммах среднего заработка за период командировки отражается в ведомостях начисления и выплаты заработной платы: расчётно-платёжной ведомости (может разработана на основе формы № Т-49) либо расчётной ведомости (может разработана на основе формы № Т-51).

Задать ?

Оплата за нахождение в командировке в выходные дни

Задать ?

По общему правилу труд работника за время нахождения в командировке является оплачивается в размере среднего заработка. Однако согласно статье 166 ТК РФ особенности регулирования трудовых отношений, связанных со служебными командировками, устанавливаются Правительством РФ.

Задать ?

Поэтому средний заработок выплачивается с учётом особенностей порядка оплаты периода нахождения работника в командировке, установленных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение).

Задать ?

В пункте 9 указанного Положения предусмотрен уточняющий статью 167 ТК РФ порядок оплаты за период командировки: средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Задать ?

Оплата труда в случае привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки регулируется в пункте 5 Положения, согласно которому оплата труда за указанные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Следовательно, при определении размера оплаты за работу в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день (далее - нерабочие дни) работодателям следует руководствоваться статьёй 153 ТК РФ.

Задать ?

Указанное пунктом 5 Положения правило для оплаты работы в выходные или праздничные дни командировки, применяется для случаев, когда:

работник ввиду необходимости в период командировки привлекается к работе в нерабочий день (например, в соответствии с графиком работы принимающей организации);

работник выезжает в командировку (возвращается из неё) в нерабочий день, а также находится в такой день в пути во время командировки.

Задать ?

Внимание! Дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки относятся к дням выполнения работы, трудовой функции, т.к. работники направляются в командировки по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения (п. 4 Положения), поэтому осуществление самой поездки во время командировки также относится к привлечению работника к работе.

Задать ?

Отдельно подчеркнём, что из пунктов 5, 9 Положения следует, что приходящиеся на командировку дни отдыха, установленные графиком работы работодателя, в которые работник к работе не привлекался и не находился в пути, оплате не подлежат.

Задать ?

Необходимо иметь ввиду, что выплаты командированным работникам за работу в выходные и праздничные дни производятся в общеустановленном порядке, в том числе с надлежащим документальным оформлением согласия работника на привлечение к работе.

Задать ?

Налогообложение сумм среднего заработка, начисленного за период командировки

Задать ?

Налог на прибыль

Задать ?

В соответствии со статьёй 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Задать ?

К расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относится, в частности, сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде (п. 6 ст. 255 НК РФ). Следовательно, сумма начисленного работнику среднего заработка за период его нахождения в командировке учитывается в составе расходов на оплату труда ежемесячно, исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Задать ?

Следует также упомянуть о том, что сумма рассчитанного среднего заработка может оказаться ниже должностного оклада работника, т.е. люди, часто выязжающие в командировки, могут оказаться в худшем материальном положении, чем их коллеги. В такой ситуации трудовой или коллективный договор могут предусматривать обязанность работодателя  доплачивать командированным работникам до уровня должностного оклада. По мнению Минфина, такая доплата может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (письмо от 03.04.2009 № 03-03-06/2/77).

Задать ?

НДФЛ

Задать ?

Начисленный работнику средний заработок является его доходом (пп. 6 п. 1 ст. 208). 

Задать ?

Организация, выплачивающая физическому лицу доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Задать ?

Внимание! С 1 января 2016 года в целях НДФЛ дата фактического получения дохода определяется как последний день месяца, в котором утверждён авансовый отчёт после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Задать ?

Здесь уместно напомнить, что в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются:

суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Соответственно, с сумм, которые превышают данные нормы, следует удерживать НДФЛ;

фактически произведённые и документально подтверждённые целевые расходы на проезд до места назначения и обратно;

расходы по найму жилого помещения.

Задать ?

Средний заработок, сохраняемый на время командировки, в п. 3 ст. 217 НК РФ не упомянут, поскольку эта выплата не является компенсационной, а относится к гарантиям работникам (ст. 164 ТК РФ).

Задать ?

Страховые взносы

Задать ?

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ)  в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Задать ?

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в пунктах 4 - 7 ст. 420 НК РФ. Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен статьёй 422 НК РФ и является исчерпывающим.

Задать ?

Суммы среднего заработка, начисленного работнику в период командировки, начисляются в рамках трудовых отношений, поэтому суммы среднего заработка за время командировок облагаются страховыми взносами.

Задать ?

Взносы на страхование от НС и ПЗ

Задать ?

Заработная плата работников облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее - Закон № 125-ФЗ). Предельная величина базы для начисления таких страховых взносов не установлена, поэтому они начисляются независимо от общей величины оплаты труда работника в течение года.

Задать ?

Согласно вышеупомянутой статье 3 Закона № 125-ФЗ суммы страхового взноса рассчитываются исходя из ставки страхового взноса с сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьёй 20.1 Закона № 125-ФЗ.

Задать ?

Суммы среднего заработка, начисленного работнику в период командировки, начисляются в рамках трудовых отношений, поэтому организация обязана начислять на средний заработок страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

27.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:13.08.2019
Вид документа:Комментарий