Налогообложение отпускных
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Налогообложение отпускных
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Налогообложение отпускных

09.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Налог на прибыль

Задать ?

Суммы начисленного среднего заработка, сохраняемого за работником на время отпуска, в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ), которые при методе начисления признаются ежемесячно (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Задать ?

Однако при этом существует общее правило определения даты осуществления расходов, сформулированное в п. 1 ст. 272 НК РФ, по которому расходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. По мнению Минфина России, если период отпуска приходится на несколько отчётных периодов, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчётный период (см. письмо от 25.10.2016 N 03-03-06/2/62147).

Задать ?

Однако большинство судов приходят к выводу, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль отпускные учитываются в том месяце, когда производилось их начисление, поскольку из буквального толкования статьи 272 НК РФ не следует, что при определении налоговой базы сумма начисленных сумм за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчётный период, а в соответствии с положениями статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2012 N Ф04-4484/12 по делу N А27-14271/2011). Таким образом, позиция Минфина не находит понимания в судах.

Задать ?

Внимание! Согласно пункту 24 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей. Следовательно, расходы на оплату дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством РФ, учитываются при определении налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль, а на оплату дополнительных отпусков, предусмотренных коллективным договором или локальным нормативным актом, — не учитываются.

Задать ?

Однако следует учитывать, что единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска могут уменьшать базу по налогу на прибыль, если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, носят стимулирующий характер, то есть связаны с выполнением физлицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются матпомощью (см. письмо Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912). Аналогичное мнение в отношении матпомощи к отпуску высказывается и судами (см. постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2014 N Ф06-4989/13). Но тут надо понимать, что это — не отпускные, а отдельный элемент системы оплаты труда, выплата которого связана с событием ухода работника в отпуск.

Задать ?

Страховые взносы, начисленные на суммы причитающихся работнику выплат и вознаграждений, признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией, в периоде начисления этих взносов (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Задать ?

НДФЛ с отпускных

Задать ?

Средний заработок, сохраняемый за работником на период отпуска, является его доходом, облагаемым НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, письмо Минфина России от 17.12.2018 № 03-04-06/91719).

Задать ?

Российская организация, выплачивающая отпускные, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговая ставка в отношении доходов резидентов РФ установлена в размере 13%, нерезидентов - 30% (ст. 224 НК РФ).

Задать ?

Страховые взносы с отпускных

Задать ?

Средний заработок, сохраняемый за работником на время отпуска, облагается страховыми взносами на ОПС, ОСС и ОМС, а также взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

25.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:09.08.2019
Вид документа:Комментарий