Начисление и выплата отпускных
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Начисление и выплата отпускных
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Начисление и выплата отпускных

09.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Документальное оформление отпуска

Задать ?

В соответствии с частью 1 статьи 9 закона «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 06.12.2011 каждый (без исключений) факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным документом, содержащим обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 упомянутой статьи. При этом закон не предусматривает обязательного применения бланков, содержащихся в альбомах унифицированных форм.

По общему правилу формы первичных учётных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учёта (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011), при этом допустимо использовать бланки унифицированных форм, однако как унифицированные, так и самостоятельно разработанные организацией формы подлежат утверждению в учётной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

Задать ?

С учётом вышесказанного предоставление отпусков работникам оформляется первичными документами, которые могут быть разработаны на основе форм документации по учету труда и его оплаты, утверждённых постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1:

графика отпусков по форме № Т-7;

приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику по форме № Т-6.

Задать ?

Внимание! Трудовое законодательство не предусматривает обязательного составления работниками заявлений на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, однако и не запрещает. Заявление о предоставлении отпуска, предусмотренного графиком, не имеет практического смысла, поскольку обязанность работодателя предоставить работнику такой отпуск возникает на основании графика отпусков, а не в связи с его заявлением. Заявление следует подать, если работник по согласованию с работодателем желает изменить запланированное графиком время отпуска либо имеет право на предоставление отпуска вне графика.

Задать ?

Не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись (ст. 123 ТК РФ). Поскольку законом не установлены требования к порядку и форме извещения, можно, например, внести изменения в форму № Т-7 вносят изменения, дополнив её дополнительными графами. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, в другой - указать дату уведомления о начале отпуска. Можно просто ознакомить работника с приказом о его отпуске, если издать его заблаговременно (за две недели).

Задать ?

Приказ о предоставлении отпуска является основанием для исчисления среднего заработка, поэтому его во всяком случае надо оформить не позднее чем за 3 дня до отпуска, чтобы бухгалтерии хватило времени для определения размера отпускных и их выплаты.

Задать ?

Начисление отпускных

Задать ?

В соответствии со статьёй 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Таким образом, за период нахождения в отпуске работнику выплачивается не заработная плата, а средний заработок, который определяется по формуле:

СЗ = СДЗ х П, где

СЗ – средний заработок за период отпуска;

СДЗ – средний дневной заработок за расчётный период;

П – продолжительность отпуска, определяемая в соответствии с законодательством (статьями 115 -120 ТК РФ, законами и локальными нормативными актами) и указанная в приказе на предоставление отпуска конкретному работнику.

Задать ?

Таким образом, поскольку продолжительность отпуска известна из приказа, задача сводится только к расчёту среднего заработка. Алгоритм его расчёта достаточно сложный и применяется не только для начисления отпускных, поэтому он у нас вынесен в отдельный материал.

Задать ?

О размере отпускных работодатель обязан извещать работника в письменной форме (ст. 136 ТК РФ). Сведения о среднем заработке за отпуск включаются в расчётный листок, выдаваемый в ближайший день выплаты заработной платы (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

Задать ?

Срок выплаты отпускных

Задать ?

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) Однако не уточняется, что 3 дня должны быть рабочими, поэтому это могут быть любые 3 дня, включая выходные и праздники.

Задать ?

Логически рассуждая, первый день отпуска - 3 дня = последний день, когда можно выплатить отпускные, однако в письме Минтруда России от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157 сказано, что если отпуск начинается в понедельник, выплатить отпускные следует не позднее четверга.

Задать ?

Внимание! При нарушении срока выплаты среднего заработка работник имеет право требовать от работодателя перенесения ежегодного отпуска (ст. 124 ТК РФ). Если срок выплаты отпускных нарушен, но работник не требует перенесения срока отпуска, работодатель должен выплатить проценты за задержку среднего заработка (ст. 236 ТК РФ). Проценты полагаются за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. За задержку оплаты отпуска работодатель может быть привлечён и к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

24.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:09.08.2019
Вид документа:Комментарий