Ежегодный оплачиваемый отпуск
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Ежегодный оплачиваемый отпуск
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Ежегодный оплачиваемый отпуск

08.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Надо отметить, что оплата отпусков является не компенсационной выплатой, а отдельной гарантией, установленной законодательством в целях реализации права граждан на отдых.

Задать ?

Ежегодный отпуск состоит из ежегодного основного оплачиваемого отпуска, который предоставляется всем работникам (ст. 115 ТК РФ), и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых отдельным категориям работников в случаях, перечисленных в статье 116 ТК РФ.

Задать ?

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается, при этом дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

Задать ?

В продолжительность отпуска (число календарных дней) не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Это касается как общероссийских праздников, указанных в статье 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (см. п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).

Задать ?

Таким образом:

праздники, пришедшиеся на период ежегодного отпуска, увеличивают продолжительность непрерывного времени отдыха, но не продолжительность самого отпуска;

выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.

Задать ?

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).

Задать ?

Внимание!

ТК РФ не предусмотрено предоставление отпуска до начала рабочего года, за который он положен, т.е. авансом. Это означает, что если в текущем рабочем году работнику были предоставлены «лишние» дни отпуска, в следующем рабочем году он все равно имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности.

ТК РФ также не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления. Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделён на части в соответствии с нормами статьи 125 ТК РФ. Единственное исключение - дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда, который предоставляется пропорционально времени, фактически отработанному в соответствующих условиях (ст. 121 ТК РФ).

ТК РФ не предусматривает возможности использовать два отпуска одновременно, например, отпуск по уходу за ребёнком и очередной отпуск (см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:08.08.2019
Вид документа:Комментарий