Письмо Роструда № ПГ/8139-6-1 от 15.10.2012
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Роструда № ПГ/8139-6-1 от 15.10.2012
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 4 октября 2102 года. Сообщаем следующее.

Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по заявлению работника, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени регулируется в соответствии со статьей 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разных основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Начальник Правового управления

А.В. Анохин


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Федеральная служба по труду и занятости РФ
Дата принятия:15.10.2012
№ документа:ПГ/8139-6-1
Вид документа:Письмо