Доплата совместителям
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Доплата совместителям
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Доплата совместителям

06.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от собственной работы, определённой трудовым договором, работнику производится доплата. Следовательно, доплата за выполнение дополнительной работы является обязательной, даже если работник сам согласен на безвозмездное выполнение такой работы. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Задать ?

Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты, ни правил, которыми могли бы руководствоваться работник и работодатель при определении размера доплаты — вопрос решается по соглашению сторон, с учётом общих принципов, установленных ТК РФ:

— заработная плата зависит от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 60.2 ТК РФ);

— не допускается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ);

— что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).

Задать ?

Соглашением сторон следует устанавливать либо фиксированный размер доплаты в рублях за определенный промежуток времени, либо объективный механизм, с помощью которого такой размер исчисляется. Иными словами, соглашение должно позволять определить конкретный размер доплаты с учётом всех обстоятельств, например, если доплата устанавливается в процентах от оклада, необходимо конкретизировать, от оклада по какой должности (профессии) и как пересчитывать сумму в случае неполной отработки календарного месяца.

Задать ?

Согласно пункту 3 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в том числе, доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Задать ?

Поскольку доплата за совмещение безусловно является вознаграждением за труд, т.е. частью заработной платы, её обложение НДФЛ и страховыми взносами производится в общеустановленном порядке.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:06.08.2019
Вид документа:Комментарий