Специальная оценка условий труда
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Специальная оценка условий труда
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Специальная оценка условий труда

06.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

На основании статьи 212 ТК РФ и закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон № 426-ФЗ) работодатели обязаны обеспечить безопасные условия труда, а с 1 января 2014 года — обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ).

Задать ?

Специальная оценка условий труда - единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учётом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным органом нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Задать ?

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда:

надомников;

дистанционных работников;

работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

В отношении других категорий работников специальная оценка условий труда проводится в обязательном порядке в соответствии с требованиями Закона № 426-ФЗ с учётом особенностей осуществления отдельных видов деятельности.

Задать ?

Индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства, как видно из закона, от обязанности обеспечить проведение СОУТ не освобождены, однако следует принимать во внимание разъяснения Минтруда РФ от 16.01.2019, в соответствии с которыми:

В случае, если у ИП отсутствуют наёмные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится;

Не нужно проводить СОУТ и в случае привлечения специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места;

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам СОУТ не выявлены, работодателем в Государственную инспекцию труда (ГИТ) субъекта РФ (по месту его нахождения) подаётся декларация. Срок действия поданной декларации - А10 лет при условии отсутствия на декларируемом рабочем месте несчастного случая на производстве, профессионального заболевания или нарушений, выявленных ГИТ. Декларация может быть подана дистанционно на сайте Роструда.

Задать ?

А теперь – главное. Если ранее отнесение условий труда на рабочих местах к вредным и (или) опасным осуществлялось на основании аттестации рабочих мест, то пятилетний срок действия указанных аттестаций истёк и они уже недействительны, о чём Минтруд и предупреждает. Кроме того, в упомянутых разъяснениях Минтруд ставит вопрос и о сроке проведения СОУТ для вновь образованных работодателем в 2018 году рабочих мест, который составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда - декабрь 2019 года.

Задать ?

Внимание! В случае нарушения требований закона об оценке условий труда к работодателю могут быть применены санкции, предусмотренные нормами статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Задать ?

Обязанность организовать проведение СОУТ возлагается на работодателя. Проведение самой оценки осуществляется совместно работодателем и организацией или организациями, допущенными к деятельности по проведению СОУТ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Задать ?

СОУТ на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет, если иное не установлено законодательством. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчёта о проведении СОУТ (ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). По результатам проведения СОУТ устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Задать ?

В соответствии со статьёй 7 Закона № 426-ФЗ результаты проведения СОУТ могут применяться для:

1) разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;

2) информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;

3) обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;

4) осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

5) организации в случаях, установленных законодательством РФ, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;

6) установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций;

7) установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с учётом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;

8) обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счёт средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

9) решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

10) иных целей, предусмотренных законодательством РФ.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.