Момент заключения трудового договора, вступление его в силу и возникновение трудовых отношений
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Момент заключения трудового договора, вступление его в силу ...
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Момент заключения трудового договора, вступление его в силу и возникновение трудовых отношений

01.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Важно понимать, что трудовое законодательство различает заключение трудового договора и вступление его в силу. В соответствии со статьёй 67 ТК РФ трудовой договор считается заключённым с момента, когда произошло одно из следующих событий:

— обе стороны подписали трудовой договор;

— работник до оформления трудового договора в письменной форме приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Задать ?

Однако вступление трудового договора в силу происходит (ст. 61 ТК РФ):

— в день подписания трудового договора работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором;

— в день фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Задать ?

Внимание! Трудовой договор, заключённый с иностранным гражданином или лицом без гражданства до получения им разрешения на работу, вступает в силу не ранее дня получения такого разрешения (ст. 327.3 ТК РФ).

Задать ?

Из статьи 61 ТК РФ прямо следует право самих сторон определить в трудовом договоре момент его вступления в силу, отличный от дня подписания. Причём можно указать конкретную дату, а можно обусловить вступление трудового договора в силу наступлением определенного события.

Задать ?

Ещё одна самостоятельная дата - день начала работы. Согласно части второй статьи 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Задать ?

Внимание! Моментом возникновения трудовых отношений на основании заключённого трудового договора может считаться только день фактического начала работы. Факт заключения трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами правоотношений по трудоустройству, предшествующих возникновению непосредственно трудовых отношений и заканчивающихся в момент, когда работник непосредственно приступил к осуществлению возложенной на него трудовым договором функции, а работодатель допустил работника к работе, что и является правообразующим фактором, с которым у сторон такого договора возникают соответствующие трудовые права и обязанности. Если работник к исполнению трудовых обязанностей не приступил, трудовые отношения между сторонами не возникли, а трудовой договор, являвшийся основанием для их возникновения, в силу отсутствия волеизъявления одной из сторон не перешёл из стадии соглашения о намерениях в стадию исполнения. В такой ситуации у работодателя на основании части четвертой статьи 61 ТК РФ есть право аннулировать трудовой договор, но нет права без учёта волеизъявления работника считать трудовые отношения фактически возникшими и прекратить их путём применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения за совершение прогула.

Задать ?

Указанный вывод в полной мере согласуется с трактовкой части четвертой статьи 61 ТК РФ, приведённой Конституционным Судом РФ в определении от 17.07.2012 № 1313-О: нормы об аннулировании трудового договора обеспечивают работодателю возможность оперативно принимать необходимые кадровые решения, а работнику предоставляют право отказаться от исполнения условий уже заключённого трудового договора без каких-либо негативных последствий.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.