Общие положения о трудовом договоре
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Общие положения о трудовом договоре
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Общие положения о трудовом договоре

01.08.2019
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Трудовой договор является единственным правоустанавливающим документом, регулирующим отношения между работником и работодателем. Его определение дано в статье 56 ТК РФ. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Задать ?

Следует подчеркнуть, что в соответствии со статьёй 16 ТК РФ именно на основании трудового договора возникают трудовые отношения между работником и работодателем. Закон не допускает случаев, когда трудовые отношения между сторонами могут существовать без заключения трудового договора, даже если трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор в любом случае считается заключённым с момента фактического допуска, а на работодателя возлагается обязанность оформить трудовой договор надлежащим образом (ст. 67 ТК РФ). Никакие иные документы (заявление о приёме на работу, приказ о приёме на работу, трудовая книжка и др.) не заменяют собой трудового договора и не освобождают от обязанности его оформления. Если трудовые отношения возникают в результате предусмотренных законом специальных процедур (избрание на должность, избрание по конкурсу, назначение на должность или утверждение в должности), то и в этом случае по итогам таких процедур заключается трудовой договор. Такое требование законодателя совершенно оправдано, поскольку для успешного развития любых трудовых отношений необходимо договориться не только об их возникновении, но и об условиях, на которых они будут существовать.

Задать ?

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (часть вторая ст. 15 ТК РФ). Отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном статьёй 19.1 ТК РФ. Такое признание может осуществляться:

— заказчиком на основании письменного заявления исполнителя и (или) не обжалованного в суд предписания государственного инспектора труда;

— судом, если исполнитель обратился непосредственно в суд или соответствующие материалы направлены в суд государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Задать ?

Уже прекратившиеся отношения могут быть признаны трудовыми только судом.

Задать ?

При рассмотрении спора судом неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Задать ?

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в установленном порядке были признаны трудовыми, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть четвертая ст. 11 ТК РФ). Согласно части второй статьи 67 ТК РФ работодатель в таком случае обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня признания отношений трудовыми, если иное не установлено судом. О налоговых и иных рисках, связанных с переквалификацией договора подряда в трудовой договор, читайте дополнительный материал.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.