Экономическая обоснованность расходов
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Экономическая обоснованность расходов
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Экономическая обоснованность расходов

Задать ?

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено требование надлежащей экономической обоснованности расходов налогоплательщика. К настоящему времени сложился сформировался определенный подход к толкованию понятия «экономическая обоснованность».

Конституционный суд РФ указал (Определение от 04.07.2007 № 320-О-П), что налоговое законодательство не использует понятия экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Причём бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Аналогичная точка зрения выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 26.02.2008 № 11542/07. Суд пришёл к выводу, что хозяйствующие субъекты самостоятельно, по своему усмотрению выбирают способы достижения результата от предпринимательской деятельности. В полномочия налоговых органов входит лишь контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а не вменение им доходов исходя из собственного видения способов достижения налогоплательщиками экономического результата с меньшими затратами.

Согласно позиции Минфина РФ (письмо от 21.01.2010 № 03-03-06/1/14) обоснованность расходов, учитываемых при расчёте налоговой базы, должна оцениваться с учётом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (часть 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет её самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать её эффективность и целесообразность.

Задать ?

По нашему мнению, расходы следует рассматривать как средства, направленные на достижение прибыли от реализации товаров (работ, услуг) как конечной цели коммерческой организации (п. 1 ст. 2 ГК РФ), что позволяет утверждать, что экономическая обоснованность есть категория, отражающая логически непротиворечивое соответствие использованных средств воле налогоплательщика к получению дохода. Подчеркнём, что речь идёт именно о воле, намерении получить доход, а не о факте его получения. При этом насколько избранные налогоплательщиком для получения дохода средства рациональны или соразмерны — не имеет значения.

Однако для признания расходов для целей налогообложения их экономическая обоснованность нуждается в надлежаще оформленном документальном подтверждении. При оформлении расходов первичными документами необходимо учитывать следующее.


 
Открыт на дату:

13.07.2026.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:22.07.2019
Вид документа:Технический