Документальное оформление НДС при реализации товаров (работ, услуг)
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Документальное оформление НДС при реализации товаров (работ, услуг)
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Документальное оформление НДС при реализации товаров (работ, услуг)

Задать ?

Налогоплательщик, при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, обязан составить счёт-фактуру, вести журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж в соответствии с пунктами 3 и 3.1 ст. 169 НК РФ, а также с правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров или получения аванса. Счёт-фактура должен быть составлен в двух экземплярах по установленной форме, в порядке, предусмотренном статьёй 169 НК РФ.

При совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьёй 149 НК РФ, налогоплательщик не обязан составлять счёт-фактуру (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Кроме того, счета-фактуры можно не составлять по письменному согласию сторон сделки при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобождённым от исполнения обязанностей плательщика НДС.


 
Открыт на дату:

24.01.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:08.07.2019
Вид документа:Технический