Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/341 от 30.05.2008
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/341 от 30.05.2008
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 мая 2008 г. N 03-03-06/1/341

Вопрос: Общество приобрело в собственность самосвал грузоподъемностью 25 тонн, режим работы транспортного средства превышает 16 часов в сутки. Возможно ли Обществу в целях исчисления налога на прибыль установить срок для начисления амортизации равный 36 месяцам (4 амортизационная группа - 72 месяца и применен коэффициент 2 в связи с повышенным режимом сменности)? Можно ли применить коэффициент 2 согласно п. 7 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации в те налоговые периоды (месяцы), когда транспортное средство находится в ремонте? Какой коэффициент согласно п. 7 ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации возможно применить, если в течение месяца транспортное средство не все дни работало в режиме повышенной сменности? Например, 15 дней месяца транспортное средство эксплуатировалось менее 16 часов в день, 15 дней - свыше 16 часов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 27.12.2007 г. N 1085 и по вопросу применения коэффициента амортизации сообщает следующее.

Согласно пункту 7 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. При этом налогоплательщик вправе использовать специальный коэффициент, только при начислении амортизации в отношении указанных основных средств. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

Следует учитывать, что в отношении объектов основных средств, эксплуатируемых в условиях повышенной сменности, сроки полезного использования по основным средствам согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, установлены исходя из режима нормальной работы оборудования в две смены.

Учитывая изложенное, в отношении амортизируемого имущества, используемого организацией в круглосуточном (трехсменном) режиме работы, к основной норме амортизации организация вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

При этом, в случае применения для целей налогообложения прибыли специального коэффициента к основной норме амортизации организация должна подтвердить увеличение продолжительности работы основных средств по сравнению с нормальной продолжительностью рабочей смены.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 256 Кодекса основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, в целях налогообложения прибыли организаций исключаются из состава амортизируемого имущества.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:30.05.2008
№ документа:03-03-06/1/341
Вид документа:Письмо