Письмо Минфина РФ № 03-12-11/1/64028 от 01.11.2016
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-12-11/1/64028 от 01.11.2016
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 ноября 2016 г. № 03-12-11/1/64028

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает.

Статьей 105.14 Кодекса установлены условия признания сделок контролируемыми. При этом сделки, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1, пунктом 2 указанной статьи, признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.

Сумма доходов по сделкам за календарный год для целей статьи 105.14 Кодекса определяется согласно пункту 9 указанной статьи путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 Кодекса.

Таким образом, в ситуациях, когда доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, принимаются не в результате совершения сделок, указанные доходы не учитываются при определении суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что основанием возникновения обязанности общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) по выплате действительной стоимости участнику общества доли этого участника в уставном капитале общества в случае его выхода из общества является не сделка (действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей), а необходимость выполнения указанной обязанности в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (пункт 6.1 статьи 23), доход в виде такой выплаты не учитывается при определении суммового критерия в целях статьи 105.14 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:01.11.2016
№ документа:03-12-11/1/64028
Вид документа:Письмо