Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/556 от 31.08.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/556 от 31.08.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2009 г. N 03-03-06/1/556

Вопрос: При создании ООО единственный учредитель - физическое лицо внес в уставный капитал компьютер стоимостью 10 тыс. рублей. Был составлен акт. Документов, связанных с покупкой этого компьютера, учредителем не представлено. Учетной политикой организации установлено отражение компьютера в составе материально-производственных запасов. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость компьютера?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу учета стоимости основного средства в целях налогообложения прибыли, сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал, определены в статье 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

У налогоплательщика - общества с ограниченной ответственностью не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им среди учредителей (участников) доли в своем уставном капитале (подпункт 1 пункта 1 статьи 277 НК РФ).

При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства (абзац 6 пункта 1 статьи 277 НК РФ).

С учетом вышеизложенного, стоимость компьютера, внесенного учредителем - физическим лицом, при отсутствии документов, подтверждающих расходы на покупку этого компьютера, не может быть учтена в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

29.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:31.08.2009
№ документа:03-03-06/1/556
Вид документа:Письмо