Указание ЦБ РФ № 4612-У от 16.11.2017
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Указание ЦБ РФ № 4612-У от 16.11.2017
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Указание Банка России от 16 ноября 2017 г. N 4612-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 24 сентября 2015 года N 3805-У "О порядке размещения средств резервных фондов кредитных потребительских кооперативов"

Задать ?

1. На основании пункта 3 части 2 статьи 5 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3627; 2011, N 48, ст. 6728; N 49, ст. 7040; 2013, N 23, ст. 2871; N 30, ст. 4084; N 44, ст. 5640; N 51, ст. 6683, ст. 6695; 2014, N 26, ст. 3395; 2015, N 27, ст. 4001; N 29, ст. 4357; 2016, N 27, ст. 4225) внести в Указание Банка России от 24 сентября 2015 года N 3805-У "О порядке размещения средств резервных фондов кредитных потребительских кооперативов", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 12 января 2016 года N 40542, следующие изменения.

Задать ?

1.1. В пункте 1:

в подпункте 1.2:

в абзаце первом слова "российских кредитных организациях в случае наличия у кредитных организаций генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций и" заменить словами "банках с универсальной лицензией в случае наличия у них";

в абзаце втором слова "кредитной организации" заменить словами "банку с универсальной лицензией";

Задать ?

подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

Задать ?

"1.3. В качестве займов кредитным кооперативам второго уровня на срок, не превышающий 90 дней, с возможностью продления заключенных договоров займов не более чем на 90 дней неограниченное количество раз в следующих суммах:

в сумме, не превышающей пяти процентов средств резервного фонда кредитного кооператива, если размер сформированного паевого фонда кредитного кооператива второго уровня составляет не менее 10 миллионов рублей по состоянию на последний календарный день отчетного периода, определяемого в соответствии с пунктом 22 части 3 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (далее - отчетный период);

в сумме, не превышающей 45 процентов средств резервного фонда кредитного кооператива, если размер сформированного паевого фонда кредитного кооператива второго уровня составляет не менее 50 миллионов рублей по состоянию на последний календарный день отчетного периода, при одновременном соблюдении следующих требований:

срок деятельности кредитного кооператива второго уровня составляет более трех лет с момента его создания,

размер размещаемых кредитным кооперативом средств резервного фонда не превышает пятикратный размер паевого взноса кредитного кооператива в кредитный кооператив второго уровня при соблюдении указанного требования в течение всего срока размещения;

в сумме, превышающей 45 процентов средств резервного фонда кредитного кооператива, в случае наличия у кредитного кооператива второго уровня присвоенного кредитного рейтинга не ниже нижней границы уровня, установленного Советом директоров Банка России.

Размещение средств резервного фонда кредитного кооператива не должно сопровождаться предоставлением кредитному кооперативу, размещающему средства резервного фонда, займа кредитным кооперативом второго уровня за счет средств резервных фондов, поступивших от его членов в течение всего срока размещения.".

Задать ?

1.2. В подпункте 2.2 пункта 2:

в абзаце первом слова "российских кредитных организациях в случае наличия у кредитных организаций генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций и" заменить словами "банках с универсальной лицензией в случае наличия у них";

в абзаце втором слова "кредитной организации" заменить словами "банку с универсальной лицензией".

Задать ?

1.3. В пункте 5:

в абзаце первом слова ", за исключением абзацев первого - третьего подпункта 1.3 пункта 1 настоящего Указания" исключить; абзацы второй и третий признать утратившими силу.

Задать ?

1.4. Пункт 6 признать утратившим силу.

Задать ?

2. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 27 октября 2017 года N 28) вступает в силу с 23 января 2018 года.

Задать ?

Председатель Центрального банка Российской Федерации

Э.С. Набиуллина

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2018 г.

Регистрационный N 49722


 
Открыт на дату:

09.12.2022.

Свойства документа
Источник:ЦБ РФ
Дата принятия:16.11.2017
№ документа:4612-У
Вид документа:Указание