Что должно быть указано в кассовом чеке, организации - покупателя металлолома, в части НДС?
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Что должно быть указано в кассовом чеке, организации - покуп...
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Организация - покупатель металлолома приобретает металлолом у юридических и физических лиц за наличный расчёт. Что должно быть указано в кассовом чеке, в части НДС?

25.02.2018
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

При выдаче наличных денежных средств за принятый от физических лиц металлолом продавец обязан пробить кассовый чек (абз.10 п.2 ст.2. Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа»).

Задать ?

Кассовый чек формируется по общим требованиям, изложенным в п. 1. ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа», но в отличие от чеков на обычную продажу, указывается признак расчёта «Расход».

Задать ?

Обязательным реквизитом кассового чека является ставка и сумма НДС, за исключением случаев осуществления расчётов за товары, освобождаемые от налогообложения.

Задать ?

Рассмотрим три разные категории продавцов металлолома:

Задать ?

1.При приобретении металлолома у организаций и ИП являющихся плательщиком НДС. В кассовом чеке следует указать «НДС исчисляется налоговым агентом».

Задать ?

2.При приобретении металлолома у организаций и ИП освобождённых от уплаты НДС, соответственно в кассовом чеке ставится отметка «Без налога (НДС)».

Задать ?

3.При приобретении металлолома у физических лиц. В кассовом чеке ставится отметка "Без налога (НДС)".


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

10.08.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Солтык Т. Г.
Дата принятия:25.02.2018
Вид документа:Вопрос-ответ