Как правильно заполнить платёжное поручение, что указать в назначении платежа, в части НДС?
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Как правильно заполнить платёжное поручение, что указать в н...
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Организация покупатель металлолома, на основной системе налогообложения, перечисляет аванс поставщику. Как правильно заполнить платёжное поручение, что указать в назначении платежа, в части НДС?

21.02.2018
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 25.12.2019
Статус: Актуален.
Задать ?

Следует руководствоваться нормами, изложенными в пункте 5 статьи 168 и абзаце 6 пункта 8 статьи 161 НК РФ, из которых следует вывод:

Задать ?

Если продавец является плательщиком НДС, то покупатель, независимо от применяемого им режима налогообложения, признаётся налоговым агентом. Соответственно, в поле «назначение платежа» в платёжном поручении на перечисление аванса или оплаты за поставленные товары следует указать "НДС исчисляется налоговым агентом".

Задать ?

В бухгалтерском учёте перечисление аванса поставщику будет отражено следующими бухгалтерскими записями:

Задать ?

Дт 60 Кт 51 — перечислена предоплата на сумму 100 руб.;

Задать ?

Дт 76/НА Кт 68 — начислен НДС с аванса 18 руб. (100*18%).

Задать ?

Одновременно у продавца: Дт 51 Кт 62 — получена предоплата на сумму 100 руб.

Задать ?

В случае, если организация-продавец не является плательщиком НДС, в платёжном поручении делается соответствующую запись "Без налога (НДС)".


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

30.06.2022.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Довбуш С. В.
Дата принятия:21.02.2018
Вид документа:Вопрос-ответ