Закон № 438-ФЗ от 29.12.2017
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Закон № 438-ФЗ от 29.12.2017
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг"

Принят Государственной Думой 20 декабря 2017 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года

Задать ?

Статья 1

Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 1997, N 46, ст. 5243; 2008, N 17, ст. 1756; 2012, N 47, ст. 6394; 2013, N 27, ст. 3477) следующие изменения:

Задать ?

1) пункт 5 статьи 70 дополнить словами ", а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении";

Задать ?

2) пункт 5 статьи 72 дополнить словами ", а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении";

Задать ?

3) пункт 6 статьи 73 дополнить словами ", а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении".

Задать ?

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 28, ст. 2889; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 52, ст. 6441; 2011, N 27, ст. 3880; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6394; 2013, N 19, ст. 2331; N 30, ст. 4075; N 48, ст. 6165; 2014, N 26, ст. 3371; 2015, N 1, ст. 70; N 48, ст. 6724; 2016, N 14, ст. 1909; N 26, ст. 3888) следующие изменения:

Задать ?

1) в статье 4:

Задать ?

а) дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

Задать ?

"2.2. Полномочия на государственную регистрацию рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и смерти могут быть возложены законом субъекта Российской Федерации также на многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае принятия субъектом Российской Федерации закона, указанного в абзаце первом настоящего пункта, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляет в том числе следующие полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом:

составление записей актов гражданского состояния;

выдача свидетельств о рождении и свидетельств о смерти;

передача паспортов умерших в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции;

передача на хранение в органы записи актов гражданского состояния составленных на бумажном носителе записей актов гражданского состояния, а также документов, послуживших основаниями для государственной регистрации рождения и смерти.

Порядок передачи составленных на бумажном носителе записей актов гражданского состояния, а также документов, послуживших основаниями для государственной регистрации рождения и смерти, в органы записи актов гражданского состояния устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Внесение исправлений и изменений в записи актов о рождении и смерти, составленные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, а также их восстановление производится органами записи актов гражданского состояния.

На многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, на которые возложены полномочия в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, и их работников при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные настоящим Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц.

Контроль за осуществлением многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В случае ненадлежащего осуществления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг полномочий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, такие полномочия могут быть изъяты в порядке, предусмотренном абзацем двенадцатым настоящего пункта, на основании представления уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Порядок изъятия возложенных на многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг полномочий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.";

Задать ?

б) дополнить пунктом 2.3 следующего содержания:

"2.3. В случае, если в соответствии с нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения полномочия (функции) органов записи актов гражданского состояния по предоставлению государственных услуг по государственной регистрации отдельных актов гражданского состояния, в том числе не предусмотренных пунктом 2.2 настоящей статьи, возложены на многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и указанные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг включены в перечень органов, предоставляющих государственную услугу по государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденный высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, к деятельности указанных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие порядок осуществления органами записи актов гражданского состояния государственной регистрации актов гражданского состояния.";

Задать ?

2) в статье 6:

Задать ?

а) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Работник органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг не вправе производить государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении себя, своего супруга, своих и его родственников (родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек, родных братьев и сестер). Государственная регистрация актов гражданского состояния в таких случаях производится другим работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг либо в другом органе записи актов гражданского состояния или другом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.";

Задать ?

б) пункт 7 дополнить словами "или руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

3) в абзаце втором пункта 4 статьи 9 слова "(включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг)" заменить словами "(включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг)";

Задать ?

4) в статье 14:

Задать ?

а) в пункте 2:

в абзаце первом после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "производящему" заменить словом "производящим";

абзац второй после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

б) пункт 3 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

5) пункт 1 статьи 15 дополнить словами "или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона";

Задать ?

6) в статье 16:

Задать ?

а) пункт 1 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона,", после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

б) пункт 4 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона,";

Задать ?

7) абзац пятый части первой статьи 23 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

8) в статье 33:

Задать ?

а) абзац первый пункта 2 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

б) пункт 3 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

9) абзац второй пункта 1 статьи 35 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

10) абзац первый пункта 1 статьи 41 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

11) пункт 1.1 статьи 50 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

12) абзац первый пункта 2 статьи 51 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

13) абзац первый пункта 1 статьи 54 после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

14) пункт 1 статьи 65 дополнить словами ", или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона";

Задать ?

15) в статье 66:

Задать ?

а) в пункте 1:

абзац первый после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона,";

абзац восьмой после слов "единый портал государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "и региональные порталы государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

б) пункт 2.1 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона,";

Задать ?

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. После обращения лица с заявлением орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг запрашивает в компетентном органе документ о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть данного лица ранее не была зарегистрирована и если указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Указанный документ или информация об отсутствии в распоряжении компетентного органа документа, подтверждающего факт смерти данного лица, предоставляется компетентным органом в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в срок не более тридцати дней со дня поступления запроса.";

Задать ?

16) абзац четвертый статьи 68 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

Задать ?

17) в статье 78:

Задать ?

а) наименование после слов "актов гражданского состояния," дополнить словами "работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг,";

Задать ?

б) пункт 1 после слов "Работники органов записи актов гражданского состояния" дополнить словами "и работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг".

Задать ?

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 26, ст. 3888; 2017, N 25, ст. 3596) следующие изменения:

Задать ?

1) в статье 1:

Задать ?

а) в подпункте "г" пункта 3:

абзац второй после слов "работнику органа записи актов гражданского состояния" дополнить словами "или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг";

абзац четвертый после слов "Органы записи актов гражданского состояния" дополнить словами ", многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг", после слов "органами записи актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

б) подпункт "в" пункта 4 изложить в следующей редакции:

Задать ?

"в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

Задать ?

"3. Каждая запись акта гражданского состояния на бумажном носителе должна быть прочитана заявителем, подписана им и руководителем органа записи актов гражданского состояния или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния либо руководителем многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг или уполномоченным им работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, скреплена печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. На печати органа записи актов гражданского состояния изображаются Государственный герб Российской Федерации и написание наименования органа записи актов гражданского состояния на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации (республики). На печати многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, используемой для государственной регистрации актов гражданского состояния, изображаются Государственный герб Российской Федерации и написание наименования многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации (республики).

Каждая запись акта гражданского состояния, составленная в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа записи актов гражданского состояния или уполномоченного им работника органа записи актов гражданского состояния либо руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг или уполномоченного им работника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Особенности составления записи акта гражданского состояния за пределами территории Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.";";

Задать ?

в) абзац третий пункта 5 после слов "органа записи актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

г) в пункте 9:

абзац девятнадцатый подпункта "а" после слов "органам записи актов гражданского состояния" дополнить словами ", многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг";

в подпункте "б":

абзац третий дополнить словами ", органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти";

в абзаце четвертом слова "главам местных администраций" заменить словами "органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, главам местных администраций";

абзац пятый дополнить словами ", органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти";

абзац шестой дополнить словами ", органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти";

абзац седьмой дополнить словами ", органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти";

в абзаце девятом слова "глав местных администраций" заменить словами "органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, глав местных администраций";

абзац четырнадцатый дополнить словами "и региональных порталов государственных и муниципальных услуг";

в абзаце восемнадцатом слова "органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги" заменить словами "органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти, органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги";

Задать ?

д) в пункте 10:

абзац второй подпункта "а" после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

Задать ?

"з) дополнить абзацем следующего содержания:

"наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.";";

Задать ?

е) абзац второй подпункта "б" пункта 11 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

ж) абзац шестой подпункта "а" пункта 23 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

Задать ?

з) абзац седьмой пункта 30 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

Задать ?

и) абзац второй пункта 33 после слов "органов записи актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

к) абзац восьмой пункта 35 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

Задать ?

л) в пункте 37:

абзац второй подпункта "а" после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

Задать ?

"з) дополнить абзацем следующего содержания:

"наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.";";

Задать ?

м) абзац второй пункта 38 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг";

Задать ?

н) абзац второй подпункта "а" пункта 39 после слов "актов гражданского состояния" дополнить словами "или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг", слово "которым" заменить словом "которыми";

Задать ?

2) в статье 2:

Задать ?

а) в абзаце первом части 1 слова "1 января 2018 года" заменить словами "1 октября 2018 года";

Задать ?

б) в абзаце первом части 2 слова "1 января 2020 года" заменить словами "1 января 2021 года";

Задать ?

3) в статье 3:

Задать ?

а) в части 2 слова "31 декабря 2019 года" заменить словами "31 декабря 2020 года";

Задать ?

б) в части 4 слова "1 января 2018 года" заменить словами "1 октября 2018 года";

Задать ?

в) в части 5 слова "1 января 2018 года" заменить словами "1 октября 2018 года";

Задать ?

г) в части 6 слова "1 января 2018 года" заменить словами "1 октября 2018 года";

Задать ?

д) в части 11 слова "31 декабря 2019 года" заменить словами "31 декабря 2020 года";

Задать ?

4) в статье 4:

Задать ?

а) в части 2 слова "1 января 2018 года" заменить словами "1 октября 2018 года";

Задать ?

б) в части 3 слова "1 января 2020 года" заменить словами "1 января 2021 года".

Задать ?

Статья 4

Статью 2 Федерального закона от 19 декабря 2016 года N 433-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст. 7482) изложить в следующей редакции:

Задать ?

"Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.".

Задать ?

Статья 5

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Задать ?

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

29 декабря 2017 года

N 438-ФЗ


 
Открыт на дату:

16.02.2025.

Свойства документа
Источник:Государственная Дума РФ
Дата принятия:29.12.2017
№ документа:438-ФЗ
Вид документа:Закон