Письмо Минздравсоцразвития РФ № 2337-17 от 26.06.2008
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минздравсоцразвития РФ № 2337-17 от 26.06.2008
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 июня 2008 г. N 2337-17 "О расчете среднего заработка"

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел ваши письма и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия.

В соответствии с частью 2 пункта 16 Положения при повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

Таким образом, выплаты установленные не по отношению к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению не подлежат корректировке при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) в расчетном периоде тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.

В соответствии с частью 3 пункта 16 Положения при повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах (т. е. выплаты, установленные не по отношению к тарифной ставке, окладу), не повышаются.

Выплаты установленные, например, к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность) - это выплаты установленные, например, в размере от 10 до 50% от должностного оклада, до 100% от оклада или до 2-х окладов.

Заместитель директора департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ

И.В. Ильин


 
Открыт на дату:

29.11.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство здравоохранения  и соцразвития РФ
Дата принятия:26.06.2008
№ документа:2337-17
Вид документа:Письмо