Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/40953 от 03.10.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/40953 от 03.10.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 октября 2013 г. N 03-03-06/1/40953

Задать ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при получении аванса в иностранной валюте и сообщает следующее.

Задать ?

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 395-ФЗ) внесены изменения в пункт 8 статьи 271, пункт 10 статьи 272 и абзац 3 статьи 316 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Задать ?

В соответствии с пунктом 8 статьи 271 Кодекса доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности, при совершении операций с таким имуществом, прекращении (исполнении) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Задать ?

Согласно абзацу 3 статьи 316 Кодекса, в случае если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в валюте иностранного государства, сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации. В случае получения аванса, задатка налогоплательщиком, определяющим доходы и расходы по методу начисления, сумма выручки от реализации в части, приходящейся на аванс, задаток, определяется по официальному курсу, установленному Банком России на дату получения аванса, задатка.

Задать ?

На основании пункта 3 статьи 5 Закона N 395-ФЗ положения пункта 8 статьи 271 Кодекса, пункта 10 статьи 272 Кодекса и абзаца 3 статьи 316 Кодекса в редакции указанного Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

Задать ?

Таким образом, с 1 января 2010 г. авансы, задатки, полученные в иностранной валюте, в целях налогообложения не подлежат переоценке.

Задать ?

Авансы, задатки, полученные в иностранной валюте, до 1 января 2010 г. подлежали переоценке в соответствии с положениями статей 250 и 265 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.

Задать ?

При этом доходы от реализации, выраженные в иностранной валюте, признавались и подлежали пересчету в рубли в целях налогообложения с учетом пунктов 3 и 8 статьи 271 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.

Задать ?

В случае получения аванса до 1 января 2010 года, сумма дохода от реализации в последующих налоговых периодах, по нашему мнению, определяется с учетом курсовой разницы от переоценки суммы аванса, учтенной в доходах (расходах) на 31 декабря 2009 года.

Задать ?

Таким образом, доходы от реализации, признаваемые в налоговом учете после 1 января 2010 года, в части авансов в иностранной валюте, полученных до 31 декабря 2009 года, определяются по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату последней проведенной в 2009 году переоценки суммы аванса (31 декабря 2009 года).

Задать ?

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

А.С. Кизимов


 
Открыт на дату:

27.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:03.10.2013
№ документа:03-03-06/1/40953
Вид документа:Письмо